rfba — аналитика, бизнес, страхование, рынок forex
   
   
Подпишитесь на нашу рассылку:

Курс доллара — каким он будет в 2011 ?

 
? ?
 

Ни для кого ни секрет, что большинство россиян сегодня копят деньги именно в долларах. Вы не задумывались, почему? Давайте попробуем разобраться!

Что курс грядущий нам готовит?

Даже на период кризиса, когда доллар ежедневно преподносил сюрпризы, достигая немыслимых высот, российский народ всё равно продолжал делать накопления в этой валюте и не боясь, открывал именно долларовые счета. Основный мотив таких действий- надежда на то, что положение именно американской валюты станет когда-нибудь самым стабильным. Вот только эксперты не спешат делать радужные прогнозы. На их взгляд, в последующем, данная валюта побьет все рекорды,  и курс доллара к рублю очень сильно возрастет.

Современное положение курса доллара

По мнению аналитиков,  по сравнению с 2009-ым годом, 2010-ый более стабилен в плане валютных колебаний. Экономическая и финансовая ситуации стабилизировались и в результате, курс доллара нормализовался. Специалисты  считают, что сейчас на курс доллара влияют несколько факторов:

1. Политика органов власти США по подрыву ЕС, России, Китая с девальвацией курса;
2. Движение котировок на нефтепродукты и нефть.
3. Золото как главный конкурент.
4. Проведение политики Центробанка РФ.

Относительно накоплений тоже интересная ситуация. Еще в 2008 году лидирующую роль занимали евро и доллар. Именно в этих валютах чаще всего делали накопления. Причем, в рублях- пенсионеры, в евро- молодежь и зрелые люди. А вот промышленные компании предпочитали всё-таки доллар. Дело в том, что производить расчет за поставки энергоносителей рублями, просто невыгодно. И опять же, эксперты говорят о том, что в ближайшем будущем статус рубля повысится.

А что дальше?

Обычно нас интересует курс доллара на один день или максимум на неделю. Но следует задуматься и о будущем. Интересны, что спецслужбы Америки уже опубликовали доклад «Глобальные тенденции 2025 года: изменившийся мир». Их предложения касаются курса валют и, кстати, стабильности доллара. Они предлагают 4 сценарии, по которому возможно дальнейшее развитие.

1.      Россия тесно сотрудничает с Китаем, а поскольку  данная страна сильно зависит от доллара, то на территории РФ приверженность к  указанной валюте сохранится.
2. Из-за глобального потепления исчезнет с лица земли Нью-Йорк, соответственно, исчезнет и доллар.
3. Между Россией и Китаем  возникнет военный конфликт, но доллар  останется основной мировой валютой.
4. Из-за растущего количества населения среднего класса, мировых катаклизмов, правительство лишат прежней власти, может появиться и новая валюта.

Интересно, что эксперты считают,  к 2025 году Россия войдет в список  восьми ведущих экономик мира.  В то время, как США высоких достижений в этом вопросе не достигнет. А значит, доллар не будет главной резервной валютой.

Колебания курса неизбежны

Курс доллара сегодня более стабильный. И даже, если что-то изменится, колебания не будут существенными.

Где выход?

И всё-таки, в какой валюте лучше хранить валюту? Если верить экспертам, то положение доллара вряд ли ухудшится. Однако россияне стали опасаться и все чаще хранят свои сбережения в евро.

19.12.2010 | ???????: Аналитика.


 

Свежее


Случайные записи


/analitika/kurs-dollara-kakim-on-budet-v-2011.html
rss
Карта