rfba — аналитика, бизнес, страхование, рынок forex
   
   
Подпишитесь на нашу рассылку:

Применение автоматического оборудования для строительства и внешней отделки зданий

 
? ?
 

Одной из распространенных передовых технологий в строительстве — это «мокрые фасады», которые представляют собой многослойную отделку штукатуркой по специальной технологии. В основе отделки лежит мягкое теплоизолирующее основание, которое выполняет теплоизоляционные свойства. За счет этого можно добиться и эффективного утепления, и многообразия архитектурных и дизайнерских решений. Наружное покрытие прочное и долговечное, оно не только защищает стены зданий, но и арматуру и оборудование от негативных внешних воздействий.

Штукатурная система монтируется с использованием различного оборудования и насосов СМ 150 в несколько этапов. В первую очередь необходимо очистить поверхность стены, а также загрунтовать ее для того, чтобы избежать трещин при дальнейшей обработке. Грунт наносится толстым слоем, и для этого необходимо наличие специального агрегата, который достаточно быстро и оперативно может нанести грунтовку ровным слоем. Далее используют армирующую сетку для того, чтобы закрепить утеплитель на стене. Утеплитель может быть тонкослойным и толстослойным, который различаются степенью усиления и армирования основных слоев. Толстослойные системы применяются в основном на нижних этажах, для них используются дополнительные слои особо прочной штукатурки и дюбеля больших типоразмеров.

Важно обеспечить долговечность мокрых фасадов, потому как повреждения могут стоить ухудшения теплоизоляции и дорогостоящий ремонт в дальнейшем, поэтому очень важно точно соблюдать технологию отделки. Монтаж системы в значительной мере зависит от текущих климатических условий, поэтому отмечается сезонность проведения работ. Нежелательно проводить отделочные работы в холодное время года, а также в условиях повышенной влажности. Отделка зданий при низких температурах придет в негодность при малейшем повышении температуры выше нуля, а если штукатурка наносится в условиях дождя, то она не может высохнуть должным образом, что также приводит к нарушению покрытия. Отделка здания производится только в летний период в сухую погоду. Очень важно произвести ее быстро, но при этом добиваясь полной просушки слоев, именно поэтому в ход активно идет автоматика и механизация. Широкий спектр применения погружных фекальных насосов и станций для смешивания и нанесения штукатурного раствора относится именно к строительной отрасли, особенно по отношению к финишной отделке.

Между тем, не стоит тотально экономить на времени, ресурсах и материалах — это не пойдет на пользу долговечности конструкции. В случае нарушения технологии качество отделки будет крайне низким, например в такой ситуации, когда слои штукатурки просушили не полностью или наносили ее некорректно. Кроме того, важное значение имеет грунтовка, которая не только подготавливает поверхность к нанесению дальнейших слоев, но и изолирует поверхность стен от внешних воздействий. Использование оборудования и химических насосов, не отвечающих технологическим требованиям, может повлечь за собой появление трещин, которые сводят на нет все преимущества и теплоизолирующие свойства мокрых фасадов.

Фасадные системы проектируются исходя из целого ряда факторов, которые включают в себя не только анализ архитектурного решения здания, но и оценку климатических особенностей в данной местности. В результате для сухих смесей составляются специальные рецепты, а для нанесения их подбирается необходимое оборудование. Обычно в ход идут агрегаты для равномерной подачи штукатурки, а также системы смешивания и хранения составов. Обычно все функции реализуются в форме целостных мобильных торкрет-установок, которые в одном моноблоке на шасси совмещают в себе все необходимые функции. Кроме того, с использованием торкрет-установок можно не только подавать и замешивать смесь, но и соблюдать температурный и скоростной режим смешивания.

На сегодняшний день технология мокрых фасадов прочно заняла свою нишу, уверенно вытесняя устаревшие отделочные материалы для фасадов зданий. Технология может использоваться не только для новых зданий, но в случае реставрации старых строений, исторического фонда и промышленной отрасли. Уже сегодня крупные города имеют порядка 30-40% зданий, отделанных по технологии мокрых фасадов, и связано это с тем, что данные системы хорошо показали себя при эксплуатации как для новых, так и для исторических строений. таким образом, можно утверждать, что отделка фасадов штукатуркой на мягком теплоизолирующем основании имеет все большее распространение.

22.01.2011 | ???????: статьи.


 

Свежее


Случайные записи


/raznoe/stati/primenenie-avtomaticheskogo-oborudovaniya-dlya-stroitelstva-i-vneshnej-otdelki-zdanij.html
rss
Карта